Frances McDormand em "Nomadland" © Fox Searchlight Pictures

Gotham Awards 2021 | Aclamação feminina nos nomeados a Melhor Filme

Foram revelados os nomeados aos Gotham Awards 2021, cuja categoria principal é dominada por cineastas como Kelly Reichardt e Chloé Zhao. 

A 30ª edição anual dos Gotham Awards dá início à Awards Season 2020/2021 com uma boa notícia. Apesar deste ser o primeiro grande anúncio em termos de temporada de prémios, num ano marcado pela pandemia COVID-19, a categoria principal faz história.

Pela primeira vez, todos os filmes nomeados à categoria de Melhor Filme dos Gotham Awards foram realizados por mulheres, são eles: “The Assistant” de Kitty Green, “First Cow” de Kelly Reichardt, “Never Rarely Sometimes Always” de Eliza Hittman, “Nomadland” de Chloé Zhao e “Relic” de Natalie Erika James. Infelizmente nenhum deles estreou nas salas portuguesas até ao momento, mas não deve faltar muito até serem projetados aos espectadores portugueses. “First Cow” é mesmo o filme com mais nomeações em 4 categorias.

First Cow é o filme mais nomeado aos Gotham Awards 2021

Gotham Awards
John Magaro © Allyson Riggs/A24

Devido às regras de elegibilidade, alguns dos filmes que provavelmente dominarão na Awards Season 2020/2021 não estão nomeados aos prémios Gotham, é o caso “Mank”, de David Fincher, “Da 5 Bloods – Irmãos de Armas“, de Spike Lee ou “Notícias do Mundo“, de Paul Greengrass. Mesmo assim, estão na corrida “Ma Rainey’s Black Bottom” pela interpretação que promete falar dos próximos meses de Chadwick Boseman. “Tudo Acaba Agora“, de Charlie Kaufman também está na lista de nomeados.

Em língua portuguesa temos o grandioso “Bacarau” na corrida a Melhor Filme Internacional como representante do Brasil.

Segundo Jeffrey Sharp, diretor executivo da organização dos Gotham Independent Film Awards

Celebramos todos os nomeados aos Gotham Awards de 2020. Neste ano sem precedentes, esperamos reunir a indústria e lançar uma luz sobre alguns filmes e programas de televisão incríveis. Estamos orgulhosos de comemorar o nosso 30º aniversário em nossa cidade resiliente e de continuar a missão central do IFP, de contar histórias independentes.

Os nomeados dos Gotham Awards foram escolhidos por um conjunto de críticos de cinema, jornalistas, programadores de festivais e curadores de filmes. Separadamente contam-se os grupos de escritores, diretores, atores, produtores, editores e outros indivíduos envolvidas na produção de filmes.

Gotham Awards 2021 | Lista Completa de Nomeados

Abaixo podes conhecer todos os nomeados às categorias de cinema e televisão. A entrega dos Gotham Awards acontece a 12 de janeiro de 2021.

Melhor Filme

  • The Assistant”, realizado por Kitty Green; produzido por Scott Macaulay, James Schamus, P. Jennifer Dana, Ross Jacobson (Bleecker Street)
  • First Cow”, realizado por Kelly Reichardt; produzido por Neil Kopp, Vincent Savino, Anish Savjani, (A24)
  • Never Rarely Sometimes Always”, realizado por Eliza Hittman; produzido por Adele Romanski, Sara Murphy (Focus Features)
  • Nomadland”, realizado por Chloé Zhao; produzido por Frances McDormand, Peter Spears, Mollye Asher, Dan Janvey, Chloé Zhao (Searchlight Pictures)
  • Relic”, realizado por Natalie Erika James; produzido por Anna Mcleish, Sarah Shaw, Jake Gyllenhaal, Riva Marker (IFC Midnight)

Melhor Documentário

  • “76 Days”, realizado por Hao Wu, Weixi Chen, Anonymous; produzido por Hao Wu, Jean Tsien, producers (MTV Documentary Films)
  • “City Hall”, realizado por Frederick Wiseman; produzido por Frederick Wiseman, Karen Konicek, (Zipporah Films)
  • “Our Time Machine”, realizado por Yang Sun, S. Leo Chiang; produzido por S. Leo Chiang, Yang Sun (Passion River Films)
  • “A Thousand Cuts”, realizado por Ramona S. Diaz; produzido por Ramona S. Diaz, Leah Marino, Julie Goldman, Christopher Clements, Carolyn Hepburn (PBS Distribution | FRONTLINE )
  • “Time”, realizado por Garrett Bradley; produzido por Lauren Domino, Kellen Quinn, Garrett Bradley (Amazon Studios)

Melhor Filme Internacional

  • Bacurau”, realizado por Kleber Mendonça Filho, Juliano Dornelles; produzido por Emilie Lesclaux, Saïd Ben Saïd, Michel Merkt (Kino Lorber)
  • “Beanpole”, realizado por Kantemir Balagov; produzido por Alexander Rodnyansky, Sergey Melkumov (Kino Lorber)
  • “Cuties” (Mignonnes), realizado por Maïmouna Doucouré; produzido por Zangro (Netflix)
    “Identifying Features”, realizado por Fernanda Valadez; produzido por Astrid Rondero (Kino Lorber)
  • Martin Eden”, realizado por Pietro Marcello; produzido por Pietro Marcello, Beppe Caschetto, Thomas Ordonneau, Michael Weber, Viola Fügen (Kino Lorber)
  • “Wolfwalkers”, realizado por Tomm Moore, Ross Stewart; realizado por Paul Young, Nora Twomey, Tomm Moore, Stéphan Roelants (Apple)

Prémio Bingham Ray para Cineasta Revelação

  • Radha Blank, “The Forty-Year-Old Version” (Netflix)
  • Channing Godfrey Peoples, “Miss Juneteenth” (Vertical Entertainment)
  • Alex Thompson, “Saint Frances” (Oscilloscope Laboratories)
  • Carlo Mirabella-Davis, “Swallow” (IFC Films)
  • Andrew Patterson, “The Vast of Night” (Amazon Studios)

Melhor Argumento

  • “Bad Education” – Mike Makowsky (HBO)
  • “First Cow” – Jon Raymond, Kelly Reichardt (A24)
  • “The Forty-Year-Old Version” – Radha Blank (Netflix)
  • “Fourteen” – Dan Sallitt (Grasshopper Film)
  • “The Vast of Night” – James Montague, Craig Sanger (Amazon Studios)

Melhor Ator

  • Riz Ahmed, “Sound of Metal” (Amazon Studios)
  • Chadwick Boseman, “Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix)
  • Jude Law, “O Ninho” (IFC Films)
  • John Magaro, “First Cow” (A24)
  • Jesse Plemons, “I’m Thinking of Ending Things” (Netflix)

Melhor Atriz

  • Nicole Beharie, “Miss Juneteenth” (Vertical Entertainment)
  • Jessie Buckley, “I’m Thinking of Ending Things” (Netflix)
  • Yuh-Jung Youn, “Minari” (A24)
  • Carrie Coon, “O Ninho” (IFC Films)
  • Frances McDormand, “Nomadland” (Searchlight Pictures)

Melhor Ator Revelação

  • Jasmine Batchelor, “The Surrogate” (Monument Releasing)
  • Kingsley Ben-Adir, “One Night in Miami…” (Amazon Studios)
  • Sidney Flanigan, “Never Rarely Sometimes Always” (Focus Features)
  • Orion Lee, “First Cow” (A24)
  • Kelly O’Sullivan, “Saint Frances” (Oscilloscope Laboratories)

Melhor Série de Longo Formato (acima dos 40 minutos)

  • “The Great” criada por Tony McNamara; produtores executivos: Tony McNamara, Marian Macgowan, Mark Winemaker, Elle Fanning, Brittany Kahan Ward, Doug Mankoff, Andrew Spaulding, Josh Kesselman, Ron West, Matt Shakman (Hulu)
  • “Immigration Nation”, produtores executivos: Christina Clusiau, Shaul Schwarz, Dan Cogan, Jenny Raskin, Brandon Hill, Christian Thompson (Netflix)
  • “P-Valley”, criada por Katori Hall; produtores executivos: Katori Hall, Dante Di Loreto, Peter Chernin, Jenno Topping, Liz W. Garcia (STARZ)
  • “Unorthodox”, produtores executivos: Anna Winger, Alexa Karolinski, creators; Anna Winger, Henning Kamm (Netflix)
  • “Watchmen”, criada por Damon Lindelof; produtores executivos: Tom Spezialy, Nicole Kassell, Stephen Williams, Joseph E. Iberti, executive producers (HBO)

Melhor Série de Curta Formato (menos de 40 minutos)

  • “Betty”, produtores executivos: Crystal Moselle, Lesley Arfin, Igor Srubshchik, Jason Weinberg (HBO)
  • “Dave”, criada por Dave Burd, Jeff Schaffer; produtores executivos: Dave Burd, Jeff Schaffer, Saladin K. Patterson, Greg Mottola, Kevin Hart, Marty Bowen, Scooter Braun, Mike Hertz, Scott Manson, James Shin (FX Networks)
  • “I May Destroy You”, criada por Michaela Coel; produtores executivos: Michaela Coel, Phil Clarke, Roberto Troni (HBO)
  • “Taste the Nation”, produtores executivos: Padma Lakshmi, David Shadrack Smith, Sarina Roma, (Hulu)
  • “Work in Progress”, criada por Abby McEnany, Tim Mason; produtores executivos: Abby McEnany, Tim Mason, Lilly Wachowski, Lawrence Mattis, Josh Adler, Ashley Berns, Julia Sweeney, Tony Hernandez (SHOWTIME)

Virgílio Jesus

Era uma vez em...Portugal um amante de filmes de Hollywood (e sobre Hollywood). Jornalista e editor de conteúdos digitais em diferentes meios nacionais e internacionais, é um dos especialistas na temporada de prémios da MHD, adepto de todas as formas e loucuras fílmicas, e que está sempre pronto para dois (ou muitos mais!) dedos de conversa com várias personalidades do mundo do entretenimento.

0 thoughts on “Gotham Awards 2021 | Aclamação feminina nos nomeados a Melhor Filme

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *