Amanda Seyfried em "Mank" (2020) © Netflix

Critics Choice Awards 2021 | Mank lidera nomeações em cinema

Já podes conhecer a lista completa de nomeados aos Critics Choice Awards 2021 nas categorias de cinema. Mank lidera com 12 nomeações.

Os Critics Choice Awards revelaram os seus nomeados. Depois dos Globos de Ouro e do Sindicato de Artes Norte-Americanos (SAG Awards) chegou a vez desta associação de críticos, reconhecida por gostar de adivinhar os vencedores dos Óscares. Infelizmente os Critics Choice parecem querer celebrar os mesmos filmes das outras associações e na categoria principal não encontramos nenhuma surpresa.

David Fincher
Netflix©

A 26ª edição dos Critics Choice Awards conta com “Mank”  na corrida a 12 galardões, incluindo Melhor Filme, Melhor Realizador, Melhor Ator (Gary Oldman) e Melhor Atriz Secundária (Amanda Seyfried). “Minari” que está a crescer nas apostas, está na corrida a 10 prémios, incluindo Melhor Filme, Melhor Ator (Steven Yeun) e Melhor Atriz Secundária (Yuh-Jung Youn).

“Ma Rainey: A Mãe do Blues” alcançou 8 nomeações e “Notícias do Mundo”, da Universal Pictures e com distribuição da Netflix obteve 7 nomeações. No total, a Netflix contabiliza 46 nomeações em categorias de cinema dos Critics Choice Awards. De destacar ainda Chadwick Boseman, que se torna assim o primeiro ator a concorrer a dois prémios póstumos de interpretação por “Da 5 Bloods – Irmãos de Armas” e “Ma Rainey: A Mãe do Blues”.

A lista completa de nomeados aos Critics Choice Awards 2021 pode ser conhecida abaixo. A cerimónia decorrerá no próximo dia 7 de março.

Critics Choice Awards 2021 | Lista Completa de Nomeados

MELHOR FILME

MELHOR REALIZADOR

  • Lee Isaac Chung, “Minari” (A24)
  • Emerald Fennell, “Uma Miúda Com Potencial” (Focus Features)
  • David Fincher, “Mank” (Netflix)
  • Spike Lee, “Da 5 Bloods – Irmãos de Armas” (Netflix)
  • Regina King, “One Night in Miami” (Amazon Studios)
  • Aaron Sorkin, “Os 7 de Chicago” (Netflix)
  • Chloé Zhao, “Nomadland – Sobreviver na América” (Searchlight Pictures)

MELHOR ATOR

  • Ben Affleck, “The Way Back” (Warner Bros)
  • Riz Ahmed, “Sound of Metal” (Amazon Studios)
  • Chadwick Boseman, “Ma Rainey: A Mãe do Blues” (Netflix)
  • Tom Hanks, “Notícias do Mundo” (Universal Pictures)
  • Anthony Hopkins, “O Pai” (Sony Pictures Classics)
  • Delroy Lindo, “Da 5 Bloods – Irmãos de Armas” (Netflix)
  • Gary Oldman, “Mank” (Netflix)
  • Steven Yeun, “Minari” (A24)

MELHOR ATRIZ

  • Viola Davis, “Ma Rainey: A Mãe do Blues” (Netflix)
  • Andra Day, “The United States vs. Billie Holiday” (Hulu)
  • Sidney Flanigan, “Never Rarely Sometimes Always” (Focus Features)
  • Vanessa Kirby, “Pieces of a Woman” (Netflix)
  • Frances McDormand, “Nomadland – Sobreviver na América” (Searchlight Pictures)
  • Carey Mulligan, “Uma Miúda Com Potencial” (Focus Features)
  • Zendaya, “Malcolm & Marie” (Netflix)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO

  • Chadwick Boseman, “Da 5 Bloods – Irmãos de Armas” (Netflix)
  • Sacha Baron Cohen, “Os 7 de Chicago” (Netflix)
  • Daniel Kaluuya, “Judas and the Black Messiah” (Warner Bros)
  • Bill Murray, “On the Rocks” (A24/Apple TV Plus)
  • Leslie Odom Jr., “One Night in Miami” (Amazon Studios)
  • Paul Raci, “Sound of Metal” (Amazon Studios)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA

  • Maria Bakalova, “Borat Subsequent Moviefilm” (Amazon Studios)
  • Ellen Burstyn, “Pieces of a Woman” (Netflix)
  • Glenn Close, “Lamento de Uma América em Ruínas” (Netflix)
  • Olivia Colman, “O Pai” (Sony Pictures Classics)
  • Amanda Seyfried, “Mank” (Netflix)
  • Yuh-Jung Youn, “Minari” (A24)

MELHOR JOVEM ATOR/ATRIZ

  • Ryder Allen, “Palmer” (Apple TV Plus)
  • Ibrahima Gueye, “Uma Vida à Sua Frente” (Netflix)
  • Alan Kim, “Minari” (A24)
  • Talia Ryder, “Never Rarely Sometimes Always” (Focus Features)
  • Caoilinn Springall, “O Céu da Meia-Noite” (Netflix)
  • Helena Zengel, “Notícias do Mundo” (Universal Pictures)

MELHOR ELENCO

  • “Da 5 Bloods – Irmãos de Armas” (Netflix)
  • “Judas and the Black Messiah” (Warner Bros)
  • “Ma Rainey: A Mãe do Blues” (Netflix)
  • “Minari” (A24)
  • “One Night in Miami” (Amazon Studios)
  • “Os 7 de Chicago” (Netflix)

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL

  • “Mank” (Netflix) – Jack Fincher
  • “Minari” (A24) – Lee Isaac Chung
  • “Never Rarely Sometimes Always” (Focus Features) – Eliza Hittman
  • “Uma Miúda Com Potencial” (Focus Features) – Emerald Fennell
  • “Sound of Metal” (Amazon Studios) – Darius Marder, Abraham Marder
  • “Os 7 de Chicago” (Netflix) – Aaron Sorkin

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO

  • “O Pai” (Sony Pictures Classics) – Christopher Hampton, Florian Zeller
  • “First Cow” (A24) – Jonathan Raymond, Kelly Reichardt
  • “Ma Rainey: A Mãe do Blues” (Netflix) – Ruben Santiago-Hudson
  • “Notícias do Mundo” (Universal Pictures) – Luke Davies, Paul Greengrass
  • “Nomadland – Sobreviver na América” (Searchlight Pictures) – Chloé Zhao
  • “One Night in Miami” (Amazon Studios) – Kemp Powers

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

  • “Emma” (Focus Features) – Kave Quinn, Stella Fox
  • “Ma Rainey: A Mãe do Blues” (Netflix) – Mark Ricker, Karen O’Hara, Diana Stoughton
  • “Mank” (Netflix) – Donald Graham Burt, Jan Pascale
  • “Notícias do Mundo” (Universal Pictures) – David Crank, Elizabeth Keenan
  • “The Personal History of David Copperfield” (Searchlight Pictures) – Cristina Casali, Charlotte Dirickx
  • “Tenet” (Warner Bros) – Nathan Crowley, Kathy Lucas

MELHOR FOTOGRAFIA

  • “Da 5 Bloods – Irmãos de Armas” (Netflix) – Newton Thomas Sigel
  • “First Cow” (A24) – Christopher Blauvelt
  • “Mank” (Netflix) – Erik Messerschmidt
  • “Minari” (A24) – Lachlan Milne
  • “Notícias do Mundo” (Universal Pictures) – Dariusz Wolski
  • “Nomadland – Sobreviver na América” (Searchlight Pictures) – Joshua James Richards
  • “Tenet” (Warner Bros) – Hoyte Van Hoytema

MELHOR GUARDA-ROUPA

  • “Emma” (Focus Features) – Alexandra Byrne
  • “Ma Rainey: A Mãe do Blues” (Netflix) – Ann Roth
  • “Mank” (Netflix) – Trish Summerville
  • “Mulan” (Walt Disney Pictures) – Bina Daigeler
  • “The Personal History of David Copperfield” (Searchlight Pictures) – Suzie Harman, Robert Worley
  • “Uma Miúda Com Potencial” (Focus Features) – Nancy Steiner

MELHOR MONTAGEM

  • “O Pai” (Sony Pictures Classics) – Yorgos Lamprinos
  • “Mank” (Netflix) – Kirk Baxter
  • “Nomadland – Sobreviver na América” (Searchlight Pictures) – Chloé Zhao
  • “Sound of Metal” (Amazon Studios) – Mikkel E.G. Nielsen
  • “Tenet” (Warner Bros) – Jennifer Lame
  • “Os 7 de Chicago” (Netflix) – Alan Baumgarten

MELHOR MAQUILHAGEM E CABELOS

  • “Emma” (Focus Features)
  • “Lamento de uma América em Ruínas” (Netflix)
  • “Ma Rainey: A Mãe do Blues” (Netflix)
  • “Mank” (Netflix)
  • “Uma Miúda Com Potencial” (Focus Features)
  • “The United States vs. Billie Holiday” (Hulu)

MELHORES EFEITOS VISUAIS

  • “Greyhound” (Apple TV Plus)
  • “The Invisible Man” (Universal Pictures)
  • “Mank” (Netflix)
  • “The Midnight Sky” (Netflix)
  • “Mulan” (Walt Disney Pictures)
  • “Tenet” (Warner Bros)
  • “Wonder Woman 1984” (Warner Bros)

MELHOR BANDA-SONORA 

  • “O Céu da Meia-Noite” (Netflix) – Alexandre Desplat
  • “Mank” (Netflix) – Trent Reznor, Atticus Ross
  • “Minari” (A24) – Emile Mosseri
  • “Notícias do Mundo” (Universal Pictures) – James Newton Howard
  • “Soul” (Pixar) – Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross
  • “Tenet” (Warner Bros) – Ludwig Göransson

MELHOR MÚSICA

  • “Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga” (Netflix) – “Husavik (My Home Town)”
  • “Uma Vida à Sua Frente” (Netflix) – “Io Si (Seen)”
  • “Judas and the Black Messiah” (Warner Bros) – “Fight for You”
  • “One Night in Miami” (Amazon Studios) – “Speak Now”
  • “The Outpost” (Chicken Soup for the Soul Entertainment) – “Everybody Cries”
  • “The United States vs. Billie Holiday” (Hulu) – “Tigress & Tweed”

MELHOR FILME DE LÍNGUA ESTRANGEIRA

  • “Another Round” (Samuel Goldwyn Films)
  • “Collective” (Magnolia Pictures)
  • “La Llorona” (Shudder)
  • “Uma Vida à Sua Frente” (Netflix)
  • “Minari” (A24)
  • “Two Of Us” (Magnolia Pictures)

MELHOR COMÉDIA

  • “Borat Subsequent Moviefilm” (Amazon Studios)
  • “The Forty-Year-Old Version” (Netflix)
  • “The King of Staten Island” (Universal Pictures)
  • “On the Rocks” (A24/Apple TV+)
  • “Palm Springs” (Hulu/NEON)
  • “The Prom” (Netflix)

Virgílio Jesus

Era uma vez em...Portugal um amante de filmes de Hollywood (e sobre Hollywood). Jornalista e editor de conteúdos digitais em diferentes meios nacionais e internacionais, é um dos especialistas na temporada de prémios da MHD, adepto de todas as formas e loucuras fílmicas, e que está sempre pronto para dois (ou muitos mais!) dedos de conversa com várias personalidades do mundo do entretenimento.

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *