"Nomadland - Sobreviver na América" | ©Leffest/ NOS Audiovisuais

Critics Choice Awards 2021 | Lista de Vencedores em Cinema e Televisão

Partilhamos contigo a lista completa de vencedores dos Critics Choice Awards 2021 em todas as categorias de cinema e televisão.

Os Critics Choice Awards 2021 entregaram finalmente as suas estatuetas. Apresentados por Taye Diggs numa cerimónia virtual, como também já havia acontecido com os Globos de Ouro, os críticos de cinema e televisão dos Estados Unidos da América escolheram os seus filmes e séries preferidos.

O grande vencedor da 26ª edição dos Critics Choice Awards foi “Nomadland – Sobreviver na América“, que recebeu o galardão de Melhor Filme, Melhor Realizador, Melhor Argumento Adaptado, entre outros. Em televisão, “The Crown” foi o grande vencedor ao receber os prémios de Melhor Série de Drama, Melhor Ator (Josh O’Connor), Melhor Atriz (Emma Corrin) e Melhor Atriz Secundária para Gillian Anderson.

“Nomadland” e “The Crown” foram os grandes vencedores dos Critics Choice Awards 2021

Chicago Film Critics
Frances McDormand em “Nomadland” © Searchlight Pictures

Chadwick Boseman recebeu o Critics Choice Award para Melhor Ator por “Ma Rainey: A Mãe do Blues”, e a sua viúva Taylor Simone Ledward deu mais um discurso emocional.

A Netflix venceu 14 prémios, seguida da Amazon Studios e da Searchlight Pictures (da Walt Disney Studios) com 4 e da Apple TV+ com 3. Para a edição deste ano, vale a pena referir que os Critics Choice descontinuaram a categoria de Melhor Filme de Animação, formato que passa agora a ser homenageado nos Critics’ Choice Super Awards. De qualquer forma, “Soul”, venceu o Critics Choice Award para Melhor Banda-Sonora Original.

Critics Choice Awards | Lista de Vencedores em Cinema

Podes conhecer a lista completa de vencedores dos Critics Choice Awards 2021 abaixo.

Lê Também:
TVCine | Os destaques de Novembro

MELHOR FILME

Nomadland – Sobreviver na América” (Searchlight Pictures)

MELHOR ATOR 

Chadwick Boseman – “Ma Rainey: A Mãe do Blues” (Netflix)

MELHOR ATRIZ

Carey Mulligan – “Uma Miúda Com Potencial” (Focus Features)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO

Daniel Kaluuya – “Judas and the Black Messiah” (Warner Bros.)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA

Maria Bakalova – “Borat Subsequent Moviefilm” (Amazon Studios)

MELHOR JOVEM ATOR/ATRIZ

Alan Kim – “Minari” (A24)

MELHOR ELENCO

Os 7 de Chicago” (Netflix)

MELHOR REALIZADOR

Chloé Zhao – “Nomadland – Sobreviver na América” (Searchlight Pictures)

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL

Emerald Fennell – “Uma Miúda Com Potencial” (Focus Features)

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO

Chloé Zhao – “Nomadland – Sobreviver na América” (Searchlight Pictures)

MELHOR FOTOGRAFIA

Joshua James Richards – “Nomadland – Sobreviver na América” (Searchlight Pictures)

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

Donald Graham Burt, Jan Pascale – “Mank” (Netflix)

MELHOR MONTAGEM 

Alan Baumgarten – “Os 7 de Chicago” (Netflix) e Mikkel E. G. Nielsen – “Sound of Metal” (Amazon Studios) – empate

MELHOR GUARDA-ROUPA

Ann Roth – Ma Rainey: A Mãe do Blues” (Netflix)

MELHOR MAQUILHAGEM E CABELOS

“Ma Rainey: A Mãe do Blues” (Netflix)

MELHORES EFEITOS VISUAIS

“Tenet” (Warner Bros.)

MELHOR COMÉDIA

“Palm Springs” (Hulu e NEON)

MELHOR FILME DE LÍNGUA ESTRANGEIRA

“Minari” (A24)

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

“Speak Now” – “Uma Noite em Miami…” (Amazon Studios)

MELHOR BANDA-SONORA ORIGINAL

Trent Reznor & Atticus Ross, Jon Batiste – “Soul” (Disney)


MELHOR SÉRIE DE DRAMA

Lê Também:
Eternals | Estreia mundial reúne elenco em Hollywood

The Crown” (Netflix)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMÁTICA

Josh O’Connor – “The Crown” (Netflix)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMÁTICA

Emma Corrin – “The Crown” (Netflix)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO EM SÉRIE DRAMÁTICA

Michael K. Williams – “Lovecraft Country” (HBO)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA EM SÉRIE DRAMÁTICA

Gillian Anderson – “The Crown” (Netflix)

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

“Ted Lasso “(Apple TV+)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

Jason Sudeikis – “Ted Lasso” (Apple TV+)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

Catherine O’Hara – “Schitt’s Creek” (Pop)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO EM SÉRIE DE COMÉDIA

Daniel Levy – “Schitt’s Creek” (Pop)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA EM SÉRIE DE COMÉDIA

Hannah Waddingham – “Ted Lasso” (Apple TV+)

MELHOR MINISSÉRIE 

“The Queen’s Gambit” (Netflix)

MELHOR TELEFILME

“Hamilton” (Disney+)

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

John Boyega – “Small Axe” (Amazon Studios)

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Anya Taylor-Joy – “The Queen’s Gambit” (Netflix)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Donald Sutherland – “The Undoing” (HBO)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Uzo Aduba – “Mrs. America” (FX)

MELHOR TALK SHOW

“Late Night with Seth Meyers” (NBC)

MELHOR ESPECIAL DE COMÉDIA

“Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill” (Netflix) / “Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia” (Netflix) – empate

MELHOR SÉRIE – CURTO-FORMATO

“Better Call Saul: Ethics Training with Kim Wexler” (AMC/Youtube)

Descobre mais sobre os Critics Choice Awards na página oficial. Continua atento a todas as novidades sobre a temporada de prémios 2020/2021. 

Virgílio Jesus

Era uma vez em...Portugal um amante de filmes de Hollywood (e sobre Hollywood). Jornalista e editor de conteúdos digitais em diferentes meios nacionais e internacionais, é um dos especialistas na temporada de prémios da MHD, adepto de todas as formas e loucuras fílmicas, e que está sempre pronto para dois (ou muitos mais!) dedos de conversa com várias personalidades do mundo do entretenimento.

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *