Gaslit © TVCine

Critics Choice Awards 2023 | Os surpreendentes nomeados de TV

Este ano os Critics Choice Awards 2023 estão a apostar em “Abbott Elementary” mas há muitas outras surpresas nos nomeados.

Por norma as séries dramáticas costumam destacar-se na liderança de nomeações aos prémios mas numa surpresa, os Critics Choice Awards de 2023 ficaram simplesmente fascinados com as piadas de “Abbott Elementary”. Mas as surpresas não se ficam por aqui. Contrariando o sucesso das séries originais das plataformas de streaming gigantes, os nomeados são liderados por títulos como “Better Call Saul, “Reservation Dogs”, “The Good Fight” ou “Gaslit”.

De cerimónia marcada para 15 de janeiro de 2023, conhece a lista completa de nomeados à 28ª edição dos Critics Choice Awards.

Lê Também:   Critics Choice Awards 2023 | Os nomeados de cinema

MELHOR SÉRIE DRAMÁTICA

  • Andor (Disney+)
  • Bad Sisters (Apple TV+)
  • Better Call Saul (AMC)
  • Euphoria (HBO)
  • House of the Dragon (HBO)
  • Severance (Apple TV+)
  • The Crown (Netflix)
  • The Good Fight (Paramount+)
  • Yellowstone (Paramount Network)
the crown netflix
“The Crown” apenas conquistou uma nomeação | © Netflix

MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMÁTICA

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMÁTICA

Lê Também:   Euphoria T2, primeiras impressões

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO EM SÉRIE DRAMÁTICA

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA EM SÉRIE DRAMÁTICA

the white lotus emmys
“The White Lotus” voltou a catapultar Jennifer Coolidge para a ribalta | © HBO

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

  • Abbott Elementary (ABC)
  • Barry (HBO)
  • Better Things (FX)
  • Ghosts (CBS)
  • Hacks (HBO Max)
  • Reboot (Hulu)
  • Reservation Dogs (FX)
  • The Bear (FX)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Bill Hader – “Barry” (HBO)
  • D’Pharaoh Woon-A-Tai – “Reservation Dogs” (FX)
  • Jeremy Allen White – “The Bear” (FX)
  • Keegan-Michael Key – “Reboot” (Hulu)
  • Matt Berry – “What We Do in the Shadows” (FX)
  • Steve Martin – “Only Murders in the Building” (Hulu)
Lê Também:   The Bear, em análise

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO EM SÉRIE DE COMÉDIA

Emmys 2022 Henry Winkler
Henry Winkler tem neste ano a 3ª nomeação pelo papel em “Barry” © HBO Max

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA EM SÉRIE DE COMÉDIA

MELHOR SÉRIE LIMITADA

  • Gaslit (Starz)
  • Pam & Tommy (Hulu)
  • Station Eleven (HBO Max)
  • The Dropout (Hulu)
  • The Girl from Plainville (Hulu)
  • The Offer (Paramount+)
  • This is Going to Hurt (AMC+)
  • Under the Banner of Heaven (FX)
Gaslit
“Gaslit” conquistou 4 nomeações para os Critics Choice Awards 2023 ©TVCine

MELHOR TELEFILME

  • Fresh (Hulu)
  • Prey (Hulu)
  • Ray Donovan: The Movie (Showtime)
  • The Survivor (HBO)
  • Three Months (Paramount+)
  • Weird: The Al Yankovic Story (The Roku Channel)
Lê Também:   O Predador: Primeira Presa, em análise

MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA/TELEFILME

  • Andrew Garfield – “Under the Banner of Heaven” (FX)
  • Ben Foster – “The Survivor” (HBO)
  • Ben Whishaw – “This is Going to Hurt” (AMC+)
  • Daniel Radcliffe – “Weird: The Al Yankovic Story” (The Roku Channel)
  • Samuel L. Jackson – “The Last Days of Ptolemy Grey” (Apple TV)
  • Sebastian Stan – “Pam & Tommy” (Hulu)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA/TELEFILME

Amanda Seyfried
Amanda Seyfried em “The Dropout” © STAR/Disney

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO EM SÉRIE LIMITADA/TELEFILME

  • Domhnall Gleeson – “The Patient” (FX)
  • Matthew Goode – “The Offer” (Paramount+)
  • Murray Bartlett – “Welcome to Chippendales” (Hulu)
  • Paul Walter Hauser – “Black Bird” (Apple TV+)
  • Ray Liotta – “Black Bird” (Apple TV+)
  • Shea Whigham – “Gaslit” (Starz)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA EM SÉRIE LIMITADA/TELEFILME

  • Betty Gilpin – “Gaslit” (Starz)
  • Claire Danes – “Fleishman in Trouble” (FX)
  • Dominique Fishback – “The Last Days of Ptolemy Grey” (Apple TV+)
  • Juno Temple – “The Offer” (Paramount+)
  • Melanie Lynskey – “Candy” (Hulu)
  • Niecy Nash-Betts – “Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story” (Netflix)

MELHOR SÉRIE EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

  • 1899 (Netflix)
  • Borgen (Netflix)
  • Extraordinary Attorney Woo (Netflix)
  • Garcia! (HBO Max)
  • Kleo (Netflix)
  • My Brilliant Friend (HBO)
  • Pachinko (Apple TV+)
  • Tehran (Apple TV+)
  • The Kingdom Exodus (MUBI)
Netflix 1899
1899 © Rasmus Voss

MELHOR SÉRIE ANIMADA

  • Bluey (Disney+)
  • Bob’s Burgers (Fox)
  • Genndy Tartakovsky’s Primal (Adult Swim)
  • Harley Quinn (HBO Max)
  • Star Trek: Lower Decks” (Paramount+)
  • Undone (“Prime Video”)

MELHOR TALK SHOW

  • Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
  • Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
  • Late Night with Seth Meyers (NBC)
  • The Amber Ruffin Show (Peacock)
  • The Kelly Clarkson Show (Syndicated)
  • Watch What Happens Live with Andy Cohen (Bravo)

MELHOR ESPECIAL DE COMÉDIA

  • Fortune Feimster: Good Fortune (Netflix)
  • Jerrod Carmichael: Rothaniel (HBO)
  • Joel Kim Booster: Psychosexual (Netflix)
  • Nikki Glaser: Good Clean Filth (HBO)
  • Norm Macdonald: Nothing Special (Netflix)
  • Would It Kill You to Laugh? Starring Kate Berlant & John Early (Peacock)

Da lista de nomeados, quais os teus favoritos?



Também do teu Interesse:


About The Author


Deixe um comentário

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *