"Era Uma Vez em... Hollywood" | © Big Picture Films

Golden Globes 2020 | Lista Completa de Vencedores

A primeira grande noite do ano finalmente chegou e a Magazine.HD esteve atenta aos vencedores dos Golden Globes 2020. 

Apresentada pela quinta vez por Ricky Gervais, a 77.ª cerimónia dos Golden Globes aclamou os melhores filmes e as melhores séries de 2019 no Beverly Hilton Hotel, em Los Angeles.

Ricky Gervais manteve o seu discurso inicial recheado de com piadas agressivas sobre as diferentes celebridades do mundo do cinema, da televisão e até do streaming.

Lê Também:
Golden Globes 2020 | O brilho da passadeira vermelha
Joker
Joaquin Phoenix em “Joker” | © NOS Audiovisuais

Apesar de não ser transmitida em Portugal, tal como já havia acontecido com a cerimónia do ano passado, a Magazine.HD esteve em cima do acontecimento e conseguiu acompanhar os vencedores das 25 categorias dos Golden Globes 2020 (14 de cinema e 11 de televisão).

Ellen DeGeneres foi homenageada com o Carol Burnett Award (o Golden Globe de carreira para televisão), tornando-se a primeira artista a recebê-lo após a própria Carol Burnett. Já Tom Hanks levou para casa o Cecil DeMille Award, o conceituado Golden Globe de carreira para cinema.

“1917” e “Era Uma Vez em… Hollywood” foram os grandes vencedores dos Golden Globes e poderão tornar-se apostas seguras para os Óscares 2020. “O Irlandês” saiu da cerimónia de mãos a abanar e “Marriage Story” venceu apenas 1 categoria.

Golden Globes 2020 | Lista Completa de Vencedores

E os grandes vencedores dos Golden Globes entregues pela HFPA são…

Melhor Ator em Série de TV – Comédia ou Musical

  • Ben Platt, “The Politician”
  • Paul Rudd, “Living With Yourself”
  • Rami Yousef, “Rami” (vencedor)
  • Bill Hader, “Barry”
  • Michael Douglas, “The Kominsky Method”

Melhor Ator em Mini-série ou Telefilme

  • Chris Abbott, “Catch 22”
  • Sacha Baron Cohen, “The Spy”
  • Russell Crowe, “The Loudest Voice” (vencedor)
  • Jared Harris, “Chernobyl”
  • Sam Rockwell, “Fosse/Verdon”

Melhor Ator Secundário em Série, Mini-série ou Telefilme

  • Alan Arkin, “Kominsky Method”
  • Kieran Culkin, “Succession”
  • Andrew Scott, “Fleabag”
  • Stellan Skarsgård, “Chernobyl” (vencedor)
  • Henry Winkler, “Barry”

Melhor Série – Drama

  • “Big Little Lies”
  • “The Crown”
  • “Killing Eve”
  • “The Morning Show”
  • “Succession” (vencedor)

Melhor Atriz em Série de TV – Comédia ou Musical

  • Christina Applegate, “Dead to Me”
  • Phoebe Waller-Bridge, “Fleabag” (vencedor)
  • Natasha Lyonne, “Russian Doll”
  • Kirsten Dunst, “On Becoming a God in Central Florida”
  • Rachel Brosnahan, “Marvelous Mrs. Maisel”

Melhor Filme Estrangeiro

  • “The Farewell”
  • “Les Misérables”
  • “Dor e Glória”
  • “Parasitas” (vencedor)
  • “Portrait of a Lady on Fire”

Melhor Ator em Série de TV – Drama

  • Brian Cox, “Succession” (vencedor)
  • Kit Harington, “Game of Thrones”
  • Rami Malek, “Mr. Robor”
  • Tobias Menzies, “The Crown”
  • Billy Porter, “Pose”

Melhor Argumento

Melhor Filme de Animação

  • “Frozen II — O Reino do gelo”
  • “O Rei Leão”
  • “Mr. Link” (vencedor)
  • “Toy Story 4”
  • “Como Treinar o teu Dragão: O Mundo Escondido”

Melhor Atriz Secundária

  • Annette Benning, “The Report”
  • Margot Robbie, “Bombshell”
  • Jennifer Lopez, “Hustlers”
  • Kathy Bates, “Richard Jewell”
  • Laura Dern, “Marriage Story” (vencedor)

Melhor Série de TV – Comédia ou Musical

  • “Barry”
  • “Fleabag” (vencedor)
  • “The Kominsky Method”
  • “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • “The Politician”

Melhor Canção Original

  • “Beautiful Ghosts,” “Cats”
  • “I’m Gonna Love Me Again,” “Rocketman” (vencedor)
  • “Into the Unknown,” “Frozen II — O Reino do Gelo”
  • “Spirit,” “O Rei Leão”
  • “Stand Up,” “Harriet”

Melhor Atriz Secundária em Série, Mini-série ou Telefilme

  • Meryl Streep, “Big Little Lies”
  • Helena Bonham Carter, “The Crown”
  • Emily Watson, “Chernobyl”
  • Patricia Arquette, “The Act” (vencedor)
  • Toni Collette, “Unbelievable”

Melhor Atriz em Série de TV – Drama

  • Jennifer Aniston, “The Morning Show”
  • Jodi Comer, “Killing Eve”
  • Nicole Kidman, “Big Little Lies”
  • Reese Witherspoon, “The Morning Show”
  • Olivia Colman, “The Crown” (vencedor)

Melhor Realizador

  • Bong Joon Ho, “Parasitas”
  • Sam Mendes, “1917” (vencedor)
  • Quentin Tarantino, “Era uma Vez em Hollywood”
  • Martin Scorsese, “O Irlandês”
  • Todd Phillips, “Joker”

Melhor Atriz em Mini-série ou Telefilme

  • Michelle Williams, “Fosse/Verdon” (vencedor)
  • Helen Mirren, “Catherine the Great”
  • Merritt Wever, “Unbelievable”
  • Kaitlyn Dever, “Unbelievable”
  • Joey King, “The Act”

Melhor Mini-Série ou Telefilme

  • “Catch-22”
  • “Chernobyl” (vencedor)
  • “Fosse/Verdon”
  • “The Loudest Voice”
  • “Unbelievable”

Melhor Ator Secundário

  • Tom Hanks, “A Beautiful Day in the Neighborhood”
  • Al Pacino, “O Irlandês”
  • Joe Pesci, “O Irlandês”
  • Brad Pitt, “Era Uma Vez em Hollywood” (vencedor)
  • Anthony Hopkins, “Os Dois Papas”

Melhor Banda-Sonora Original

  • “Motherless Brooklyn”
  • “Little Women”
  • “Joker” (vencedor)
  • “1917”
  • “Marriage Story”

Melhor Ator em Filme de Comédia ou Musical

  • Daniel Craig, “Knives Out
  • Roman Griffin Davis, “Jojo Rabbit”
  • Leonardo DiCaprio, “Era Uma Vez em Hollywood”
  • Taron Egerton, “Rocketman” (vencedor)
  • Eddie Murphy, “Dolemite Is My Name”

Melhor Atriz em Filme de Comédia ou Musical

  • Awkwafina, “A Despedida” (vencedor)
  • Ana de Armas, “Knives Out”
  • Beanie Feldstein, “Booksmart”
  • Emma Thompson, “Late Night”
  • Cate Blanchett, “Onde Estás, Bernadette?

Melhor Filme de Comédia ou Musical

  • “Dolemite is my Name”
  • Jojo Rabbit
  • “Knives Out”
  • “Era Uma Vez em Hollywood” (vencedor)
  • “Rocketman”

Melhor Ator em Filme  de Drama

  • Christian Bale, “Le Mans ’66: O Duelo”
  • Antonio Banderas, “Dor e Glória”
  • Adam Driver, “Marriage Story”
  • Joaquin Phoenix, “Joker” (vencedor)
  • Jonathan Pryce, “Os Dois Papas”

Melhor Atriz em Filme de Drama

  • Cynthio Erivo, “Harriet”
  • Scarlett Johansson, “Marriage Story”
  • Soairse Ronan, “Little Women”
  • Charlize Theron, “Bombshell”
  • Renée Zellweger, “Judy” (vencedor)

Melhor Filme de Drama

  • “1917” (vencedor)
  • “O Irlandês”
  • “Joker”
  • Marriage Story
  • “Os Dois Papas”

Quais são as tuas apostas? Partilha-as connosco 🙂

Lê Também:
Golden Globes 2019 | E os grandes vencedores são...

Virgílio Jesus

Era uma vez em...Portugal um amante de filmes de Hollywood (e sobre Hollywood). Jornalista e editor de conteúdos digitais em diferentes meios nacionais e internacionais, é um dos especialistas na temporada de prémios da MHD, adepto de todas as formas e loucuras fílmicas, e que está sempre pronto para dois (ou muitos mais!) dedos de conversa com várias personalidades do mundo do entretenimento.

Virgílio Jesus has 1359 posts and counting. See all posts by Virgílio Jesus

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.