Última temporada de "Game of Thrones" entra para a história dos Emmy | ©HBO Portugal

Emmys 2019 | Lista completa de nomeados

Ken Jeong e D’Arcy Carden acabaram de revelar a lista completa dos nomeados aos Emmys 2019. 

A janela de elegibilidade para os nomeados aos Emmys de 2019 compreende as séries que tenham emitido pelo menos metade de uma nova temporada entre 1 de junho de 2018 e 31 de maio de 2019. Desta forma, apenas dois dos sete candidatos para Melhor Série Dramática se podem qualificar para a corrida deste ano: “Game of Thrones” e “This Is Us.”

Lê Também:
Emmys 2019 | Novas regras, novas confusões

Quatro séries optaram por ficar de fora desta 71ª edição: “The Crown”, “Stranger Things” e “Westworld”. Curiosamente, “The Handmaid’s Tale” (vencedora de Melhor Série Dramática em 2017) e “Stranger Things” apresentaram novas temporadas cinco semanas depois do prazo, o que sugere que ambas poderiam ter concorrido se quisessem, sendo que a distopia criada por Margaret Atwood apenas irá competir com três episódios.

adaptações literárias
“The Handmaid’s Tale” terá escolhido ficar de fora dos Emmy 2019 | ©NOS Audiovisuais

Tendo em conta que muitos dos ‘pesos pesados’ do ano passado estão fora da corrida, é normal que “Game of Thrones” tenha conquistado a lista com 32 nomeações, o que a torna a temporada final a mais nomeada na história dos Emmy. À série da HBO segue-se “The Handmaid’s Tale” com 11 nomeações, que não inclui Melhor Série Dramática. Já no campo da Comédia, “The Marvelous Mrs. Maisel” reina com 20, e no das mini-séries, sem grandes surpresas, domina “Chernobyl,” com 19.

 

EIS OS NOMEADOS AOS EMMY 2019:

 

Melhor Ator numa Série Limitada ou Telefilme

Mahershala Ali, “True Detective

Benicio del Toro, “Escape at Dannemora”

Hugh Grant, “A Very English Scandal”

Jared Harris, “Chernobyl”

Jharrel Jerome, “When They See Us

Sam Rockwell, “Fosse/Verdon”

Melhor Atriz numa Série de Comédia

Christina Applegate, “Dead to Me”

Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel”

Julia-Louis Dreyfus, “Veep”

Natasha Lyonne, “Russian Doll”

Catherine O’Hara, “Schitt’s Creek”

Phoebe Waller-Bridge, “Fleabag”

Melhor Ator numa Série de Comédia

Anthony Anderson, “Black-ish”

Don Cheadle, “Black Monday”

Ted Danson, “The Good Place”

Michael Douglas, “The Kominksy Method”

Bill Hader, “Barry

Eugene Levy, “Schitt’s Creek”

Chernobyl HBO Portugal
Sairá Jared Harris vencedor desta edição? | © HBO Portugal
Lê Também:
The Act, primeira temporada em análise

Melhor Ator Secundário numa Série Dramática

Alfie Allen, “Game Of Thrones

Jonathan Banks, “Better Call Saul”

Nikolaj Coster-Waldau, “Game Of Thrones”

Peter Dinklage, “Game Of Thrones”

Giancarlo Esposito, “Better Call Saul”

Michael Kelly, “House Of Cards”

Chris Sullivan, “This Is Us”

Melhor Atriz Secundária numa Série Dramática

Gwendoline Christie, “Game of Thrones”

Julia Garner, “Ozark”

Lena Headey, “Game of Thrones”

Fiona Shaw, “Killing Eve”

Sophie Turner, “Game of Thrones”

Maisie Williams, “Game of Thrones”

Melhor Ator Secundário numa Série de Comédia

Alan Arkin, “The Kominsky Method”

Anthony Carrigan, “Barry”

Tony Hale, “Veep”

Stephen Root, “Barry”

Tony Shalhoub, “The Marvelous Mrs. Maisel”

Henry Winkler, “Barry”

Lê Também:
Game of Thrones, oitava temporada em análise

Melhor Série Dramática

“Better Call Saul” (AMC)

“Bodyguard” (Netflix)

“Game of Thrones” (HBO)

“Killing Eve” (BBC America)

“Ozark” (Netflix)

“Pose” (FX)

“Succession” (HBO)

“This Is Us” (NBC)

Melhor Série de Comédia

“Barry” (HBO)

“Fleabag” (Amazon)

“The Good Place” (NBC)

“The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon)

“Russian Doll” (Netflix)

“Schitt’s Creek” (Pop)

“Veep” (HBO)

Melhor Série Limitada

“Chernobyl” (HBO)

“Escape at Dannemora” (Showtime)

“Fosse Verdon” (FX)

“Sharp Objects” (HBO)

“When They See Us” (Netflix)

the act
Joey King recebeu a sua primeira nomeação | © HBO Portugal

Melhor Atriz numa Série Dramática

Emilia Clarke, “Game of Thrones”

Jodie Comer, “Killing Eve”

Viola Davis, “How to Get Away With Murder”

Laura Linney, “Ozark”

Mandy Moore, “This Is Us”

Sandra Oh, “Killing Eve”

Robin Wright, “House of Cards”

Melhor Ator numa Série Dramática

Jason Bateman, “Ozark”

Sterling K. Brown, “This is Us”

Kit Harrington, “Game of Thrones”

Bob Odenkirk, “Better Call Saul”

Billy Porter, “Pose”

Milo Ventimiglia, “This Is Us”

Melhor Atriz numa Série Limitada ou Telefilme

Amy Adams, “Sharp Objects”

Patricia Arquette, “Escape at Dannemora”

Aunjanue Ellis, “When They See Us”

Joey King, “The Act

Niecy Nash, “When They See Us”

Michelle Williams, “Fosse/Verdon”

Melhor Atriz Secundária numa Série de Comédia

Alex Borstein, “The Marvelous Mrs. Maisel”

Anna Chlumsky, “Veep”

Sian Clifford, “Fleabag”

Olivia Colman, “Fleabag”

Betty Gilpin, “GLOW”

Sarah Goldberg, “Barry”

Marin Hinkle, “The Marvelous Mrs. Maisel”

Kate McKinnon, “Saturday Night Live”

Melhor Ator Secundário numa Série Limitada ou Telefilme

Stellan Skarsgård, “Chernobyl”

Paul Dano, “Escape At Dannemora”

Ben Whishaw, “A Very English Scandal”

Asante Blackk, “When They See Us”

John Leguizamo, “When They See Us”

Michael K. Williams, “When They See Us”

Melhor Atriz Secundária numa Série Limitada ou Telefilme

Patricia Arquette, “The Act”

Emily Watson, “Chernobyl”

Margaret Qualley, “Fosse/Verdon”

Patricia Clarkson, “Sharp Objects”

Marsha Stephanie Blake, “When They See Us”

Vera Farmiga, “When They See Us”

Lê Também:
This Is Us, terceira temporada em análise

Melhor Ator Convidado numa Série Dramática

Michael Angarano, “This Is Us”

Ron Cephas Jones, “This Is Us”

Michael McKean, “Better Call Saul”

Kumail Nanjiani, “The Twilight Zone”

Glynn Turman, “How to Get Away With Murder”

Bradley Whitford, “The Handmaid’s Tale”

Melhor Atriz Convidada numa Série Dramática

Laverne Cox, “Orange is the New Black”

Cherry Jones, “The Handmaid’s Tale”

Jessica Lange, “AHS: Apocalypse”

Phylicia Rashad, “This Is Us”

Cicely Tyson, “How to Get Away With Murder”

Carice van Houten, “Game of Thrones”

Melhor Atriz Convidada numa Série de Comédia

Melhor Ator Convidado numa Série de Comédia

Luke Kirby, “The Marvelous Mrs. Maisel”

Rufus Sewell, “The Marvelous Mrs. Maisel”

Adam Sandler, “Saturday Night Live”

John Mulaney, “Saturday Night Live”

Matt Damon, “Saturday Night Live”

Robert De Niro, “Saturday Night Live”

Peter MacNicol, “Veep”

Melhor Programa de Competição

“The Amazing Race”

“American Ninja Warrior”

“Nailed It!”

“RuPaul’s Drag Race”

“Top Chef”

“The Voice”

Melhor Programa de Variedades (Talk-Show)

“The Daily Show With Trevor Noah”

“Full Frontal With Samantha Bee”

“Jimmy Kimmel Live”

“Last Week Tonight With John Oliver”

“The Late Late Show With James Corden”

“The Late Show With Stephen Colbert”

Lê Também:
TOP MHD | Melhores Séries de 2018

Melhor Telefilme

“Bandersnatch,” (Netflix)

“Brexit,” (HBO)

“Deadwood: The Movie,” (HBO)

“King Lear,” (Amazon)

“My Dinner with Herve,” (HBO)

Melhor Série de Animação

“Big Mouth” (Netflix)

“Bob’s Burgers” (FOX)

“BoJack Horseman” (Netflix)

“Come Along With Me (Adventure Time)” (Cartoon Network)

“The Simpsons” (FOX)

Melhor Apresentador de Programa de Competição

James Corden, “The World’s Best”

Ellen DeGeneres, “Ellen’s Game Of Games”

Marie Kondo, “Tidying Up With Marie Kondo”

Amy Poehler and Nick Offerman, “Making It”

RuPaul, “RuPaul’s Drag Race”

A entrega dos Emmys de 2019 está marcada para 22 de setembro.

Inês Serra

Cresci a ir ao cinema, filha de pais que iam a sessões duplas...Será genético? Devoro livros e algumas séries. Fã incondicional do fantástico e do sci-fi. Gostaria de viver todos os dias com o mote Spielbergiano - "I dream for a living"

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *