©Marvel Studios / ©AppleTV+ / ©Netflix

Emmys 2021 | Lista completa de Nomeados

Os nomeados aos Emmys 2021 já foram apresentados e há claros favoritos na corrida às estatuetas. Será que já viste todas as séries nomeadas?

À semelhança do ano passado, também a divulgação dos nomeados aos Emmys 2021 foi feita de forma virtual, começando com uma introdução por Frank Scherma, CEO da Academia. Como representantes, as nomeações foram feitas por de Ron Cephas Jones (“This Is Us”) e Jasmine Cephas Jones (“#FreeRayshawn”), o primeiro duo pai-filha a ganhar Emmys no mesmo ano e fazer história nos Emmys na última edição.

Lê Também:
Emmy Awards | 25 curiosidades sobre a cerimónia

Nesta 73ªedição, que já tem Cedric, the Entertainer designado como apresentador, o destaque vai para os favoritos à corrida que arrecadaram mesmo múltiplas nomeações: “The Crown“, “Mare of Easttown” e “Ted Lasso”. No entanto, se pegarmos em todas as categorias de prémios, os que seguem à frente são efectivamente “The Crown” e “The Mandalorian”, com 24 nomeações cada, e seguidos de perto pela primeira série original Marvel Studios/Disney+, “WandaVision“, com um total de 23 nomeações.

WandaVision Curiosidades
“WandaVision” é uma das surpresas dos Emmys 2021, com nomeações para os protagonistas ©2021 Marvel Studios

Em termos de categorias principais, de actores e actrizes, assim como de melhores séries, há a destacar “The Crown” e “Ted Lasso”, que conseguiram assegurar múltiplas nomeações para o seu elenco. Num ano onde o streaming prevaleceu, não deixou de haver algumas surpresas, como “The Boys”, na categoria de Drama, ou “Cobra Kai” ter chegado à categoria de Comédia. Por isso, enquanto “digerimos” os nomeados dos Emmys 2021, deixamos-te também a lista para saber a tua opinião!

Os vencedores serão anunciados na cerimónia de 19 de setembro de 2021.

Melhor Série Dramática

The Crown
“The Crown” volta a ser uma das favoritas na corrida aos Emmys | © Netflix

Melhor Actriz numa Série Dramática

  • Uzo Aduba, “In Treatment”
  • Olivia Colman , “The Crown”
  • Emma Corrin, “The Crown”
  • Elisabeth Moss, “The Handmaid’s Tale”
  • MJ Rodriguez, “Pose”
  • Jurnee Smollett, “Lovecraft Country”

Melhor Actor numa Série Dramática

TIME 100 Regé-Jean Page
Regé-Jean Page é uma das maiores sucessos na categoria de Melhor Actor em Série Dramática | © Netflix

Melhor Actor Secundário numa Série Dramática

  • Tobias Menzies, “The Crown”
  • O-T Fagbenle, “The Handmaid’s Tale”
  • Max Minghella, “The Handmaid’s Tale”
  • Bradley Whitford, “The Handmaid’s Tale”
  • Michael K. Williams, “Lovecraft Country”
  • Giancarlo Esposito, “The Mandalorian”
  • John Lithgow, “Perry Mason”
  • Chris Sullivan, “This Is Us”

Melhor Actriz Secundária numa Série Dramática

  • Gillian Anderson, “The Crown”
  • Helena Bonham Carter, “The Crown”
  • Emerald Fennell, “The Crown”
  • Madeline Brewer, “The Handmaid’s Tale”
  • Ann Dowd, “The Handmaid’s Tale”
  • Yvonne Strahovski, “The Handmaid’s Tale”
  • Samira Wiley, “The Handmaid’s Tale”
  • Aunjanue Ellis, “Lovecraft Country”
The Crown
Helena Bonham Carter em “The Crown” | © Netflix

Melhor Actor Convidado numa Série Dramática

Melhor Actriz Convidada numa Série Dramática

  • Claire Foy, “The Crown”
  • McKenna Grace, “The Handmaid’s Tale”
  • Alexis Bledel, “The Handmaid’s Tale”
  • Sophie Okonedo, “Ratched”
  • Phylicia Rashad, “This Is Us”

Melhor Série Limitada ou Antológica

  • “I May Destroy You”, da HBO
  • Mare of Easttown“, da HBO
  • “The Queen’s Gambit”, da Netflix
  • “The Underground Railroad”, da Amazon Studios
  • WandaVision“, da Marvel/Disney
Anya Taylor-Joy
The Queen’s Gambit | © Netflix

Melhor Telefilme

  • “Dolly Parton’s Christmas On The Square”, Netflix
  • Oslo“, HBO
  • “Robin Roberts Presents: Mahalia”, Lifetime
  • “Sylvie’s Love”, Amazon Prime Video
  • Uncle Frank“, Amazon Prime Video

Melhor Actor numa Série Limitada, Antológica ou Telefilme

  • Paul Bettany, “WandaVision”
  • Hugh Grant, “The Undoing”
  • Ewan McGregor, “Halston”
  • Lin-Manuel Miranda, “Hamilton”
  • Leslie Odom Jr, “Hamilton”

Melhor Actriz numa Série Limitada, Antológica ou Telefilme

  • Michaela Coel, “I May Destroy You”
  • Cynthia Erivo, “Genius: Aretha
  • Elizabeth Olsen, “WandaVision”
  • Anya Taylor-Joy, “The Queen’s Gambit”
  • Kate Winslet, “Mare of Easttown”
hbo portugal kate winslet mare easttown
Kate Winslet é uma das favoritas aos Emmys 2021, com “Mare of Easttown” © HBO Portugal

Melhor Actor Secundário numa Série Limitada, Antológica ou Telefilme

  • Daveed Diggs, “Hamilton”
  • Jonathan Groff, “Hamilton”
  • Anthony Ramos, “Hamilton”
  • Papa Essiedu, “I May Destroy You”
  • Evan Peters, “Mare of Easttown”
  • Thomas Brodie-Sangster, “The Queen’s Gambit”

Melhor Actriz Secundária numa Série Limitada, Antológica ou Telefilme

  • Renée Elise Goldsberry, “Hamilton”
  • Phillipa Soo, “Hamilton”
  • Julianne Nicholson, “Mare of Easttown”
  • Jean Smart, “Mare of Easttown”
  • Moses Ingram, “The Queen’s Gambit”
  • Kathryn Hahn, “WandaVision”
WandaVision Disney Marvel
Kathryn Hahn, “WandaVision” | ©2020 Marvel Studios

Melhor Série de Comédia

  • “Black-Ish”, da ABC
  • “Cobra Kai”, da Netflix
  • “Emily in Paris”, da Netflix
  • “Hacks”, da HBO
  • The Flight Attendant“, da HBO
  • “The Kominsky Method”, da Netflix
  • “Pen15”, da Hulu
  • “Ted Lasso”, da Apple Tv+

Melhor Actriz numa Série de Comédia

  • Aidy Bryant,”Shrill”
  • Kaley Cuoco, “The Flight Attendant”
  • Allison Janney, “Mom”
  • Tracee Ellis Ross, “Black-Ish”
  • Jean Smart, “Hacks”
Kaley Cuoco
Kaley Cuoco recebeu a sua primeira nomeação aos Emmys por “The Flight Attendant” | © HBO Portugal

Melhor Actor numa Série de Comédia

  • Anthony Anderson, “Black-Ish”
  • Michael Douglas, “The Kominsky Method”
  • William H. Macy, “Shameless”
  • Jason Sudeikis, “Ted Lasso”
  • Kenan Thompson, “Kenan”

Melhor Actriz Secundária numa Série de Comédia

  • Aidy Bryant, “Saturday Night Live”
  • Cecily Strong, “Saturday Night Live”
  • Kate McKinnon, “Saturday Night Live”
  • Hannah Einbinder, “Hacks”
  • Hannah Waddingham, “Ted Lasso”
  • Juno Temple, “Ted Lasso”
  • Rosie Perez, “The Flight Attendant”

Melhor Actor Secundário numa Série de Comédia

  • Carl Clemons-Hopkins, “Hacks”
  • Paul Reiser, “The Kominsky Method”
  • Kenan Thompson, “Saturday Night Live”
  • Bowen Yang, “Saturday Night Live”
  • Brett Goldstein, “Ted Lasso”
  • Brendan Hunt, “Ted Lasso”
  • Nick Mohammed, “Ted Lasso”
  • Jeremy Swift, “Ted Lasso”

Melhor Actor Convidado numa Série de Comédia

  • Morgan Freeman, “The Kominsky Method”
  • Daniel Kaluuya, “Saturday Night Live”
  • Alec Baldwin, “Saturday Night Live”
  • Dave Chappelle, “Saturday Night Live”
  • Dan Levy, “Saturday Night Live”

Melhor Actriz Convidada numa Série de Comédia

  • Yvette Nicole Brown, “A Black Lady Sketch Show”
  • Issa Rae, “A Black Lady Sketch Show”
  • Jane Adams, “Hacks”
  • Kristen Wiig, “Saturday Night Live”
  • Maya Rudolph, “Saturday Night Live”
  • Bernadette Peters, “Zoey’s Extraordinary Playlist”

Melhor Série de Animação

  • “Big Mouth”, da Netfix
  • “Bob’s Burgers”, da FOX
  • “Genndy Tartakovsky’s Primal”, da Adult Swim
  • “The Simpsons”, da FOX
  • “South Park: The Pandemic Special”, da Comedy Central
the simpsons
“The Simpsons” | ©2019-2020 Twentieth Century Fox Film Corporation.

Melhor Programa de Variedades (Talk-Show)

  • “Conan”
  • “The Daily Show with Trevor Noah”
  • “Jimmy Kimmel Live”
  • “Last Week Tonight with John Oliver”
  • “The Late Show with Stephen Colbert”

Melhor Programa de Competição

  • “The Amazing Race”
  • “Nailed It”
  • “RuPaul’s Drag Race”
  • “Top Chef”
  • “The Voice”

Quais são os teus favoritos aos Emmys deste ano?

Marta Kong Nunes

Arquitecta (com um c!) de formação. Coordenadora de profissão. Fanática de cinema e séries por pura paixão.

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *