Kieran Culkin, "Succession" | © HBO Portugal

Critics Choice Awards 2022 | Succession lidera nomeações de TV

A temporada de prémios continua a avançar e desta vez viramo-nos para a televisão. Conhece a lista completa de nomeados aos Critics Choice Awards 2022.

Com o anúncio dos nomeados lançado nas redes sociais, a 27ª edição do Critics Choice Awards volta a enaltecer alguns dos melhores trabalhos que se viu no panorama televisivo no último ano. Com “Succession” a liderar claramente as nomeações, juntando um total de oito em categorias como Melhor Série de Drama ou nas categorias de representação, a HBO é o canal a manter debaixo de olho.

Para além de “Succession”, que está actualmente na terceira temporada, houve várias nomeações para outros projectos como “Mare of Easttown” ou “Insecure”, fazendo com que a HBO conseguisse um total de 20 nomeações em todas as categorias dos Critics Choice Awards.

Lê Também:
Awards Season 2021/2022 | Calendário até aos Óscares da Academia

No entanto, as surpresas também se fizeram notar e houve várias nomeações distribuídas pelas casas da Paramount+, que conquistou cinco nomeações para “Evil”, e ainda Apple TV+, com “Ted Lasso” por exemplo, NBC com “This Is Us” ou mesmo a Disney+ por “WandaVision“, a primeira série da MCU a chegar à plataforma de streaming.

Com a cerimónia agendada para 9 de janeiro de 2022, conhece a lista completa (abaixo) de nomeados aos prémios da televisão da 27ª edição do Critics Choice Awards.

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

  • Evil (Paramount+)
  • For All Mankind (Apple TV+)
  • The Good Fight (Paramount+)
  • Pose (FX)
  • Squid Game (Netflix)
  • Succession (HBO)
  • This Is Us (NBC)
  • Yellowjackets (Showtime)
HBO Succession
A HBO conquistou logo 8 nomeações com o regresso da 3ª temporada de “Succession” | © HBO Portugal

MELHOR ACTOR EM SÉRIE DE DRAMA

  • Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
  • Mike Colter – Evil (Paramount+)
  • Brian Cox – Succession (HBO)
  • Lee Jung-jae – Squid Game (Netflix)
  • Billy Porter – Pose (FX)
  • Jeremy Strong – Succession (HBO)
Succession
Brian Cox e Jeremy Strong voltam a estar em competição directa por “Succession” | © HBO Portugal

MELHOR ACTRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

Lê Também:
This is Us, quarta temporada em análise

MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO EM SÉRIE DE DRAMA

  • Nicholas Braun – Succession (HBO)
  • Billy Crudup – The Morning Show (Apple TV+)
  • Kieran Culkin – Succession (HBO)
  • Justin Hartley – This Is Us (NBC)
  • Matthew Macfadyen – Succession (HBO)
  • Mandy Patinkin – The Good Fight (Paramount+)
The Morning Show
Billy Crudup arrecadou a única nomeação para “The Morning Show” | © AppleTV

MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA EM DRAMA

  • Andrea Martin – Evil (Paramount+)
  • Audra McDonald – The Good Fight (Paramount+)
  • Christine Lahti – Evil (Paramount+)
  • J. Smith-Cameron – Succession (HBO)
  • Sarah Snook – Succession (HBO)
  • Susan Kelechi Watson – This Is Us (NBC)

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

  • The Great (Hulu)
  • Hacks (HBO Max)
  • Insecure (HBO)
  • Only Murders in the Building (Hulu)
  • The Other Two (HBO Max)
  • Reservation Dogs (FX on Hulu)
  • Ted Lasso (Apple TV+)
  • What We Do in the Shadows (FX)
Ted Lasso primeira temporada em análise crítica
Conseguirá Ted Lasso arrecadar o Critics Choice Award pelo 2º ano consecutivo? |© Apple TV+

MELHOR ACTOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Iain Armitage – Young Sheldon (CBS)
  • Nicholas Hoult – The Great (Hulu)
  • Steve Martin – Only Murders in the Building (Hulu)
  • Kayvan Novak – What We Do in the Shadows (FX)
  • Martin Short – Only Murders in the Building (Hulu)
  • Jason Sudeikis – Ted Lasso (Apple TV+)

MELHOR ACTRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

Lê Também:
Ted Lasso, primeira temporada em análise

MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO EM SÉRIE DE COMÉDIA

Critics Choice Awards Sex Education
Ncuti Gatwa assegurou uma nomeação pelo seu trabalho em “Sex Education” © Sam Taylor/Netflix

MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA EM SÉRIE DE COMÉDIA

MELHOR MINI-SÉRIE/SÉRIE LIMITADA

Mare of Easttown
“Mare of Easttown” arrecadou um total de 5 nomeações, sendo uma das favoritas © HBO Portugal

MELHOR TELEFILME

  • Come From Away (Apple TV+)
  • List of a Lifetime (Lifetime)
  • The Map of Tiny Perfect Things (Amazon Prime Video)
  • Robin Roberts Presents: Mahalia (Lifetime)
  • Oslo (HBO)
  • Zoey’s Extraordinary Christmas (The Roku Channel)

MELHOR ACTOR EM MINI-SÉRIE/SÉRIE LIMITADA/TELEFILME

  • Olly Alexander – It’s a Sin (HBO Max)
  • Paul Bettany – WandaVision (Disney+)
  • William Jackson Harper – Love Life (HBO Max)
  • Joshua Jackson – Dr. Death (Peacock)
  • Michael Keaton – Dopesick (Hulu)
  • Hamish Linklater – Midnight Mass (Netflix)
Lê Também:
WandaVision, primeira temporada em análise

MELHOR ACTRIZ EM MINI-SÉRIE/SÉRIE LIMITADA/TELEFILME

  • Danielle Brooks – Robin Roberts Presents: Mahalia (Lifetime)
  • Cynthia Erivo – Genius: Aretha (National Geographic)
  • Thuso Mbedu – The Underground Railroad (Amazon Prime Video)
  • Elizabeth Olsen – WandaVision (Disney+)
  • Margaret Qualley – Maid (Netflix)
  • Kate Winslet – Mare of Easttown (HBO)
Netflix Maid
Margaret Qualley conquistou as audiências da Netflix com “Maid” | © Ricardo Hubbs / Netflix

MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO EM MINI-SÉRIE/SÉRIE LIMITADA/TELEFILME

  • Murray Bartlett – The White Lotus (HBO)
  • Zach Gilford – Midnight Mass (Netflix)
  • William Jackson Harper – The Underground Railroad (Amazon Prime Video)
  • Evan Peters – Mare of Easttown (HBO)
  • Christian Slater – Dr. Death (Peacock)
  • Courtney B. Vance – Genius: Aretha (National Geographic)

MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA EM MINI-SÉRIE/SÉRIE LIMITADA/TELEFILME

Lê Também:
The White Lotus, minissérie em análise

MELHOR SÉRIE EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

  • Acapulco (Apple TV+)
  • Call My Agent! (Netflix)
  • Lupin (Netflix)
  • La Casa de Papel (Netflix)
  • Narcos: Mexico (Netflix)
  • Squid Game (Netflix)
la casa de papel t5
Os Critics Choice Awards também não ficaram indiferentes a La Casa de Papel | © TAMARA ARRANZ/NETFLIX

MELHOR SÉRIE ANIMADA

  • Big Mouth (Netflix)
  • Bluey (Disney+)
  • Bob’s Burgers (Fox)
  • The Great North (Fox)
  • Q-Force (Netflix)
  • What If…? (Disney+)
Lê Também:
What If...? | Entrevista com Stephan Franck, supervisor de animação

MELHOR TALK SHOW

  • The Amber Ruffin Show (Peacock)
  • Desus & Mero (Showtime)
  • The Kelly Clarkson Show (NBC)
  • Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
  • Late Night with Seth Meyers (NBC)
  • Watch What Happens Live with Andy Cohen (Bravo)

MELHOR ESPECIAL DE COMÉDIA

  • Bo Burnham: Inside (Netflix)
  • Good Timing with Jo Firestone (Peacock)
  • James Acaster: Cold Lasagne Hate Myself 1999 (Vimeo)
  • Joyelle Nicole Johnson: Love Joy (Peacock)
  • Nate Bargatze: The Greatest Average American (Netflix)
  • Trixie Mattel: One Night Only (YouTube)

Tens apostas para os vencedores? Queremos saber tudo!

Marta Kong Nunes

Fanática de cinema e séries por pura paixão, sou da geração Disney mas também das Tartarugas Ninjas, Motoratos e afins. Já passei pela obsessão de vários géneros de cinema e apesar de me considerar eclética, nada me tira o gozo de um bom filme de acção (por muito irrealista que seja). Séries também se devoram por cá, mas a magia de um filme, será sempre a magia de um filme!

Marta Kong Nunes has 2429 posts and counting. See all posts by Marta Kong Nunes

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.