Vencedores do Óscar 2021 © rocor/flickr

Óscares 2021 | Os grandes vencedores das estatuetas douradas

Os vencedores dos Óscares 2021 já são conhecidos. A MHD partilha os  filmes e os artistas galardoados na noite mais longa do ano.

Acompanhaste a 93ª edição dos Óscares da Academia? Depois das previsões de vencedores aos Óscares 2021, chegou o momento pelos quais todos esperaram. A cerimónia, cuja transmissão foi assegurada em Portugal pela RTP1 decorreu como esperado e nela foram conhecidos os melhores filmes, intérpretes e artistas do ano.

A MHD acompanhou a cerimónia dos Óscares 2021 e revelou os seus vencedores em direto. “Mank”, a produção da Netflix realizada por David Fincher liderava as nomeações aos Óscares em 10 categorias. No entanto, esse não era o único filme de uma plataforma de streaming em corrida ao Óscar 2021 de Melhor Filme, isto porque a pandemia COVID-19 exigiu que a Academia mudasse as suas regras e aceitasse filmes lançados exclusivamente em streaming ou em plataformas de video-on-demand, e não apenas em salas de cinema.

Tivemos assim a temporada de prémios 2020/2021 mais longa da história, e o caminho para os Óscares parecia difícil, tendo em conta que a realização da cerimonia foi adiada em dois meses.

Abaixo podes conhecer a lista completa de vencedores aos Óscares 2021. Nos próximos dias vamos revelar mais notícias sobre os vencedores da 93ª edição dos Óscares da Academia, assim como o nosso habitual post-mortem, com todos os comentários feitos pela nossa equipa.

Lê Também:
Universo National Geographic | Os destaques de março

MELHOR FILME

MELHOR ATRIZ

MELHOR ATOR 

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA

  • Maria Bakalova, “Borat Subsequent Film”
  • Glenn Close, “Lamento de uma América em Ruínas
  • Olivia Colman, “O Pai”
  • Amanda Seyfried, “Mank”
  • Youn Yuh-jung, “Minari” – VENCEDOR

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO

  • Daniel Kaluuya, “Judas and the Black Messiah” – VENCEDOR
  • LaKeith Stanfield, “Judas and the Black Messiah”
  • Paul Raci, “Sound of Metal”
  • Sacha Baron Cohen, “Os 7 de Chicago”
  • Leslie Odom Jr., “Uma Noite em Miami”

MELHOR REALIZADOR

  • Chloé Zhao, “Nomadland – Sobreviver na América” – VENCEDOR
  • David Fincher, “Mank”
  • Lee Isaac Chung, “Minari”
  • Emerald Fennell, “Uma Miúda com Potencial”
  • Thomas Vinterberg, “Another Round”

 MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL

  • Emerald Fennell, “Uma Miúda com Potencial” – VENCEDOR
  • Will Berson, Shaka King, “Judas and the Black Messiah”
  • Lee Isaac Chung, “Minari”
  • Darius Marder & Abram Marder, “Sound of Metal”
  • Aaron Sorkin, “Os 7 de Chicago”

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO

  • Sacha Baron Cohen & Anthony Hines & Dan Swimer, & Peter Baynham & Erica Rivinoja, & Dan Mazer por “Borat Subsequent Moviefilm”
  • Chloé Zhao, “Nomadland – Sobreviver na América”
  • Christopher Hampton, Florian Zeller, “O Pai” – VENCEDOR
  • Kemp Powers, “Uma Noite em Miami…”
  • Ramin Bahrani, “O Tigre Branco”

MELHOR FOTOGRAFIA

  • “Os 7 de Chicago”
  • “Mank” – VENCEDOR
  • “Judas and the Black Messiah”
  • “Notícias do Mundo”
  • “Nomadland – Sobreviver na América”

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

MELHOR MONTAGEM 

  • “Nomadland – Sobreviver na América”
  • “Sound of Metal” – VENCEDOR
  • “Os 7 de Chicago”
  • “O Pai”
  • Uma Miúda com Potencial

MELHOR MAQUILHAGEM E PENTEADOS

  • “Emma”
  • “Ma Rainey: A Mãe do Blues” – VENCEDOR
  • “Lamento de uma América em Ruínas”
  • “Pinóquio”
  • “Mank”

MELHORES FIGURINOS

  • “Ma Rainey: A Mãe do Blues” – VENCEDOR
  • “Mank”
  • “Emma.”
  • “Mulan”
  • “Pinóquio”

MELHORES EFEITOS VISUAIS

  • Love and Monsters
  • “Mulan”
  • “The One and Only Ivan”
  • Tenet” – VENCEDOR
  • “O Céu da Meia-Noite”

MELHOR SOM

  • “Sound of Metal” – VENCEDOR
  • “Greyhound”
  • “Notícias do Mundo”
  • “Soul”
  • “Mank”

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL

  • “Da 5 Bloods – Irmãos de Armas”
  • “Soul – Uma Aventura com Alma” – VENCEDOR
  • “Notícias do Mundo”
  • “Minari”
  • “Mank”

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

MELHOR FILME INTERNACIONAL

  • “Another Round”, Dinamarca – VENCEDOR
  • “Better Days”, Hong Kong
  • “Collective”, Roménia”
  • “The Man Who Sold His Skin”, Tunísia
  • “Quo Vadis, Aida?”, Bósnia e Herzegovina

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO

MELHOR DOCUMENTÁRIO

  • “Collective”
  • “Crip Camp”
  • “The Mole Agent”
  • “My Octopus Teacher” – VENCEDOR
  • “Time”

MELHOR CURTA-METRAGEM DE IMAGEM REAL

  • “The Letter Room”
  • “Feeling Through”
  • “The Present”
  • “Two Distant Strangers” – VENCEDOR
  • “White Eye”

MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTAL

  • “Colette” – VENCEDOR
  • “A Concerto Is a Conversation”
  • “Do Not Split”
  • “Hunger Ward”
  • “A Love Song for Latasha”

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

  • “If Anything Happens I Love You” – VENCEDOR
  • “Yes People”
  • “Opera”
  • “Burrow”
  • “Genius Loci”

Acompanhaste a cerimónia dos Óscares 2021? Entra na página oficial da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas para conheceres mais informações sobre a cerimónia. 

Virgílio Jesus

Era uma vez em...Portugal um amante de filmes de Hollywood (e sobre Hollywood). Jornalista e editor de conteúdos digitais em diferentes meios nacionais e internacionais, é um dos especialistas na temporada de prémios da MHD, adepto de todas as formas e loucuras fílmicas, e que está sempre pronto para dois (ou muitos mais!) dedos de conversa com várias personalidades do mundo do entretenimento.

0 thoughts on “Óscares 2021 | Os grandes vencedores das estatuetas douradas

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *