"Nomadland - Sobreviver na América" | © Searchlight Pictures

Óscares 2021 | Lista completa de nomeados aos prémios da Academia

A MHD partilha em primeira mão a lista de nomeados aos Óscares 2021. Descobre se os teus preferidos estão na corrida às estatuetas douradas. 

Na MHD queremos dar-te em primeira mão a lista completa de nomeados aos Óscares 2021. O anúncio as nomeações à 93ª edição dos prémios da Academia esteve a cargo de Priyanka Chopra Jonas (a atriz de “O Tigre Branco“) e Nick Jonas, um dos casais mais mediáticos de Hollywood.

Como seria de esperar “Nomadland – Sobreviver na América” está nomeado aos Óscares, em várias categorias incluindo Melhor Filme, Melhor Atriz e Melhor Argumento Adaptado.

“Nomadland – Sobreviver na América” é o grande destaque nas nomeações aos Óscares 2021

Chicago Film Critics
Frances McDormand em “Nomadland” © Searchlight Pictures

Depois das previsões de nomeados aos Óscares 2021 publicada pela MHD podemos dizer que existiram algumas surpresas, como a ausência de Pedro Almodóvar na corrida ao Óscar de Melhor Curta-Metragem, ou a nomeação de LaKeith Stanfield na corrida ao Óscar de Melhor Ator Secundário por “Judas and the Black Messiah”, embora tenha sido submetido para a categoria de Melhor Ator.

Na corrida ao Óscar de Melhor Filme nos Óscares 2021 encontramos 8 filmes, incluindo “Nomadland – Sobreviver na América”, “Minari”, “Os 7 de Chicago” e “O Pai”.

Abaixo podes conhecer a lista completa de nomeados aos Óscares 2021. Fica atento aos nossos artigos e especiais sobre a temporada de prémios 2020/2021 para ficares a par de todos os segredos, surpresas e anúncios.

Lê Também:
Universo National Geographic | Os destaques de março

MELHOR FILME

MELHOR ATRIZ

MELHOR ATOR 

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA

  • Maria Bakalova, “Borat Subsequent Film”
  • Glenn Close, “Lamento de uma América em Ruínas
  • Olivia Colman, “O Pai”
  • Amanda Seyfried, “Mank”
  • Youn Yuh-jung, “Minari”

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO

MELHOR REALIZADOR

  • Chloé Zhao, “Nomadland – Sobreviver na América”
  • David Fincher, “Mank”
  • Lee Isaac Chung, “Minari”
  • Emerald Fennell, “Uma Miúda com Potencial”
  • Thomas Vinterberg, “Another Round”

 MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL

  • Emerald Fennell, “Uma Miúda com Potencial”
  • Will Berson, Shaka King, “Judas and the Black Messiah”
  • Lee Isaac Chung, “Minari”
  • Darius Marder & Abram Marder, “Sound of Metal”
  • Aaron Sorkin, “Os 7 de Chicago”

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO

  • Sacha Baron Cohen & Anthony Hines & Dan Swimer, & Peter Baynham & Erica Rivinoja, & Dan Mazer por “Borat Subsequent Moviefilm”
  • Chloé Zhao, “Nomadland – Sobreviver na América”
  • Christopher Hampton, Florian Zeller, “O Pai”
  • Kemp Powers, “Uma Noite em Miami…”
  • Ramin Bahrani, “O Tigre Branco”

MELHOR FOTOGRAFIA

  • “Os 7 de Chicago”
  • “Mank”
  • “Judas and the Black Messiah”
  • “Notícias do Mundo”
  • “Nomadland – Sobreviver na América”

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

MELHOR MONTAGEM 

  • “Nomadland – Sobreviver na América”
  • “Sound of Metal”
  • “Os 7 de Chicago”
  • “O Pai”
  • Uma Miúda com Potencial

MELHOR MAQUILHAGEM E PENTEADOS

  • “Emma”
  • “Ma Rainey: A Mãe do Blues”
  • “Lamento de uma América em Ruínas”
  • “Pinóquio”
  • “Mank”

MELHORES FIGURINOS

  • “Ma Rainey: A Mãe do Blues”
  • “Mank”
  • “Emma.”
  • “Mulan”
  • “Pinóquio”

MELHORES EFEITOS VISUAIS

MELHOR SOM

  • “Sound of Metal”
  • “Greyhound”
  • “Notícias do Mundo”
  • “Soul”
  • “Sound of Metal”

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL

  • “Da 5 Bloods – Irmãos de Armas”
  • “Soul – Uma Aventura com Alma”
  • “Notícias do Mundo”
  • “Minari”
  • “Mank”

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

MELHOR FILME INTERNACIONAL

  • “Another Round”, Dinamarca
  • “Better Days”, Hong Kong
  • “Collective”, Roménia”
  • “The Man Who Sold His Skin”, Tunísia
  • “Quo Vadis, Aida?”, Bósnia e Herzegovina

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO

MELHOR DOCUMENTÁRIO

  • “Collective”
  • “Crip Camp”
  • “The Mole Agent”
  • “My Octupus Teacher”
  • “Time”

MELHOR CURTA-METRAGEM DE IMAGEM REAL

  • “The Letter Room”
  • “Feeling Through”
  • “The Present”
  • “Two Distant Strangers”
  • “White Eye”

MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTAL

  • “Colette”
  • “A Concerto Is a Conversation”
  • “Do Not Split”
  • “Hunger Ward”
  • “A Love Song for Natasha”

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

  • “If Anything Happens I Love You”
  • “Yes People”
  • “Opera”
  • “Burrow”
  • “Genius Loci”

Junta-se à MHD para conheceres os vencedores dos Óscares 2021, na cerimónia que irá acontecer em direto no dia 25 de abril. 

Virgílio Jesus

Era uma vez em...Portugal um amante de filmes de Hollywood (e sobre Hollywood). Jornalista e editor de conteúdos digitais em diferentes meios nacionais e internacionais, é um dos especialistas na temporada de prémios da MHD, adepto de todas as formas e loucuras fílmicas, e que está sempre pronto para dois (ou muitos mais!) dedos de conversa com várias personalidades do mundo do entretenimento.

0 thoughts on “Óscares 2021 | Lista completa de nomeados aos prémios da Academia

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *