BAFTA 2023 | A Oeste Nada de Novo é o grande vencedor
Os BAFTA 2023 já elegeram os seus vencedores e se o favorito “A Oeste Nada de Novo” triunfou mesmo, também houve espaço para algumas surpresas nas vitórias.
No final de uma cerimónia poderíamos falar facilmente em vencedores e derrotados mas, de uma forma pragmática, o que podemos realmente realçar é que qualquer nomeado é por si só um género de vencedor. Por entre centenas de filmes lançados no último ano, os BAFTA elegeram os nomeados para esta edição de 2023 e nesta passada noite de domingo entregaram os cobiçados galardões.
Na altura o grande favorito na corrida era “A Oeste Nada de Novo“, com umas impressionantes 14 nomeações, seguido de “Os Espíritos de Inisherin”, com 10 nomeações e, fazendo as contas finais, saíram realmente os grandes vencedores da noite. O filme alemão, que está disponível na Netflix, arrecadou sete BAFTA Awards, incluindo o de Melhor Filme, um recorde na história dos prémios. A história de Martin McDonagh, por seu lado, conquistou pelo argumento e também foi destaque nas categorias secundárias de representação.
Por outro lado, “Tudo em Todo o Lado ao Mesmo Tempo” avizinhava-se um potencial título vencedor mas apenas arrecadou um BAFTA, na categoria de Melhor Montagem, perdendo inclusive na categoria de Melhor Ator Secundário, que Ke Huy Quan tem ganho em diversas cerimónias. A grande surpresa da noite foi no entanto “Elvis”. A biopic de Baz Luhrman sobre o icónico Rei do Rock ‘n’ Roll conquistou vários prémios e colocou Austin Butler outra vez no topo das listas de favoritos para o Óscar de Melhor Ator Principal.
Conhece todos os vencedores dos BAFTA, os prémios da Academia Britânica de Cinema.
VENCEDORES DOS BAFTA 2023
MELHOR FILME
- All Quiet on the Western Front (A Oeste Nada de Novo) VENCEDOR
- The Banshees of Inisherin (Os Espíritos de Inisherin)
- Elvis
- Everything Everywhere All At Once (Tudo em Todo o Lado ao Mesmo Tempo)
- Tár
MELHOR FILME BRITÂNICO
- Aftersun
- The Banshees of Inisherin (Os Espíritos de Inisherin) VENCEDOR
- Brian And Charles
- Empire of Light (Império da Luz)
- Good Luck to You, Leo Grande
- Living
- Roald Dahl’s Matilda The Musical
- See How They Run
- The Swimmers
- The Wonder
MELHOR ESTREIA POR UM ARGUMENTISTA, REALIZADOR OU PRODUTOR BRITÂNICO
- Charlotte Wells (Argumentista/Realizadora), Aftersun VENCEDOR
- Georgia Oakley (Argumentista/Realizadora) e Hélène Sifre (Produtora), Blue Jean
- Marie Lidén (Realizadora), Electric Malady
- Katy Brand (Argumentista), Good Luck to You, Leo Grande
- Maia Kenworthy (Realizadora), Rebellion
MELHOR FILME DE LÍNGUA NÃO INGLESA
- All Quiet on the Western Front (A Oeste Nada de Novo) VENCEDOR
- Argentina, 1985
- Corsage
- Decision To Leave (Decisão de Partir)
- The Quiet Girl
MELHOR DOCUMENTÁRIO
- All That Breathes
- All the Beauty and the Bloodshed (Toda a Beleza e Carnificina)
- Fire of Love
- Moonage Daydream
- Navalny VENCEDOR
MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
- Guillermo del Toro’s Pinocchio VENCEDOR
- Marcel the Shell with Shoes On
- Puss in Boots: The Last Wish
- Turning Red
MELHOR REALIZADOR
- Edward Berger, “All Quiet on the Western Front” (A Oeste Nada de Novo) VENCEDOR
- Martin McDonagh, “The Banshees of Inisherin” (Os Espíritos de Inisherin)
- Park Chan-Wook, “Decision To Leave” (Decisão de Partir)
- Daniel Kwan & Daniel Scheinert, “Everything Everywhere All At Once” (Tudo em Todo o Lado Ao Mesmo Tempo)
- Todd Field, “Tár”
- Gina Prince-Bythewood, “The Woman King” (A Mulher Rei)
MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL
- Martin McDonagh, The Banshees of Inisherin (Os Espíritos de Inisherin) VENCEDOR
- Daniel Kwan & Daniel Scheinert, Everything Everywhere All At Once (Tudo em Todo o Lado Ao Mesmo Tempo)
- Tony Kushner & Steven Spielberg, The Fabelmans
- Todd Field, Tár
- Ruben Östland, Triangle of Sadness (Triângulo da Tristeza)
MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO
- Edward Berger, Lesley Paterson & Ian Stokell, All Quiet on the Western Front (A Oeste Nada de Novo) VENCEDOR
- Kazuo Ishiguro, Living
- Colm Bairéad, The Quiet Girl
- Rebecca Lenkiewicz, She Said
- Samuel D. Hunter, The Whale
MELHOR ATRIZ PRINCIPAL
- Ana de Armas, em “Blonde”
- Cate Blanchett, em “Tár” VENCEDOR
- Viola Davis, em “The Woman King” (“A Mulher Rei”)
- Danielle Deadwyler, em “Till”
- Emma Thompson em, “Good Luck to You, Leo Grande“
- Michelle Yeoh, em “Everything Everywhere All At Once” (“Tudo em Todo o Lado Ao Mesmo Tempo”)
MELHOR ATOR PRINCIPAL
- Austin Butler, em “Elvis” VENCEDOR
- Brendan Fraser, em “The Whale“
- Colin Farrell, em “The Banshees of Inisherin” (“Os Espíritos de Inisherin“)
- Daryl McCormack, em “Good Luck to You, Leo Grande”
- Paul Mescal, em “Aftersun”
- Bill Nighy, em “Living“
MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
- Angela Bassett, em “Black Panther: Wakanda Forever” (“Black Panther: Wakanda para Sempre”)
- Hong Chau, em “The Whale“
- Kerry Condon, em “The Banshees of Inisherin” (“Os Espíritos de Inisherin”) VENCEDOR
- Jamie Lee Curtis, em “Everything Everywhere All At Once” (“Tudo em Todo o Lado Ao Mesmo Tempo”)
- Dolly De Leon, em “Triangle of Sadness” (“Triângulo da Tristeza”)
- Carey Mulligan, em “She Said”
MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
- Brendan Gleeson, em “The Banshees of Inisherin” (“Os Espíritos de Inisherin“)
- Barry Keoghan, em “The Banshees of Inisherin” (“Os Espíritos de Inisherin”) VENCEDOR
- Ke Huy Quan, em “Everything Everywhere All At Once” (“Tudo em Todo o Lado Ao Mesmo Tempo”)
- Eddie Redmayne , em “The Good Nurse”
- Albrecht Schuch, em “All Quiet on the Western Front” (“A Oeste Nada de Novo“)
- Micheal Ward, em “Empire of Light” (“Império da Luz”)
MELHOR CASTING
- Aftersun
- All Quiet on the Western Front (A Oeste Nada de Novo)
- Elvis VENCEDOR
- Everything Everywhere All At Once (Tudo em Todo o Lado Ao Mesmo Tempo)
- Triangle of Sadness (Triângulo da Tristeza)
MELHOR FOTOGRAFIA
- All Quiet on the Western Front (A Oeste Nada de Novo) VENCEDOR
- The Batman
- Elvis
- Empire of Light (Império da Luz)
- Top Gun: Maverick
MELHORES FIGURINOS
- All Quiet on the Western Front (A Oeste Nada de Novo)
- Amsterdam (Amesterdão)
- Babylon
- Elvis VENCEDOR
- Mrs Harris Goes To Paris
MELHOR MONTAGEM
- All Quiet on the Western Front (A Oeste Nada de Novo)
- The Banshees of Inisherin (Os Espíritos de Inisherin)
- Elvis
- Everything Everywhere All At Once (Tudo em Todo o Lado Ao Mesmo Tempo) VENCEDOR
- Top Gun: Maverick
MELHOR CARACTERIZAÇÃO
- All Quiet on the Western Front (A Oeste Nada de Novo)
- The Batman
- Elvis VENCEDOR
- Roald Dahl’s Matilda The Musical
- The Whale
MELHOR BANDA-SONORA ORIGINAL
- All Quiet on the Western Front (A Oeste Nada de Novo) VENCEDOR
- Babylon
- The Banshees of Inisherin (Os Espíritos de Inisherin)
- Everything Everywhere All At Once (Tudo em Todo o Lado Ao Mesmo Tempo)
- Guillermo del Toro’s Pinocchio
MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
- All Quiet on the Western Front (A Oeste Nada de Novo)
- Babylon VENCEDOR
- The Batman
- Elvis
- Guillermo del Toro’s Pinocchio
MELHORES EFEITOS VISUAIS
- All Quiet on the Western Front (A Oeste Nada de Novo)
- Avatar: The Way of Water (Avatar: O Caminho da Água) VENCEDOR
- The Batman
- Everything Everywhere All At Once (Tudo em Todo o Lado Ao Mesmo Tempo)
- Top Gun: Maverick
MELHOR SOM
- All Quiet on the Western Front (A Oeste Nada de Novo) VENCEDOR
- Avatar: The Way of Water (Avatar: O Caminho da Água)
- Elvis
- Tár
- Top Gun: Maverick
MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO BRITÂNICA
- The Boy, the Mole, the Fox and the Horse VENCEDOR
- Middle Watch
- Your Mountain is Waiting
MELHOR CURTA-METRAGEM BRITÂNICA
- The Ballad Of Olive Morris
- Bazigaga
- Bus Girl
- A Drifting Up
- An Irish Goodbye VENCEDOR
EE RISING STARS 2023
- Aimee Lou Wood
- Daryl McCormack
- Emma Mackey VENCEDOR
- Naomi Ackie
- Sheila Atim
Quais são as tuas previsões para os BAFTA 2023?