Óscares 2024 | Já são conhecidos os nomeados e há surpresas
A Academia acaba de revelar os nomeados aos Óscares 2024. “Oppenheimer” lidera com 13 nomeações.
Após muitos meses de antecipação, a Academia de Artes e Ciências Cinematográficas composta por cerca de 11.000 membros, oriundos de 93 países, revelou as suas nomeações para as 23 categorias dos Óscares 2024.
A apresentação foi feita uma vez mais no teatro Samuel Goldwyn, em Beverly Hills, pelos atores Zazie Beetz (“Joker“) e Jack Quaid (“The Boys”).
A liderar a corrida está “Oppenheimer” com as suas impressionantes 13 nomeações, repetindo o mesmo número alcançado nos BAFTA. Logo a seguir, estão “Pobres Criaturas” (11 nomeações), “Assassinos da Lua das Flores” (10 nomeações) e “Barbie” (8 nomeações).
A cerimónia decorre já no dia de hoje, 10 de março, pelas 23h00 de Portugal e contará com a apresentação do comediante Jimmy Kimmel pela 4ª vez.
Como sempre, há várias surpresas, injustiças para destacar, mas também vários feitos históricos e primeiras nomeações para celebrar na lista daqueles que ainda são os prémios mais prestigiosos de Hollywood. Aproveita também para consultar as nossas previsões para a grande noite dos Óscares.
EIS OS NOMEADOS AOS ÓSCARES 2024
MELHOR FILME
- “Oppenheimer”
- “Assassinos da Lua das Flores”
- “Past Lives”
- “Barbie”
- “Pobres Criaturas”
- “Os Excluídos”
- “American Fiction”
- “Anatomia de uma Queda”
- “A Zona de Interesse”
- “Maestro”
MELHOR ATOR
- Paul Giamatti, “Os Excluídos”
- Cillian Murphy, “Oppenheimer”
- Bradley Cooper, “Maestro”
- Jeffrey Wright, “American Fiction
- Colman Domingo, “Rustin”
MELHOR ATRIZ
- Emma Stone, “Pobres Criaturas”
- Lily Gladstone, “Assassinos da Lua das Flores”
- Sandra Hüller, “Anatomia de uma Queda”
- Annette Bening, “Nyad”
- Carey Mulligan, “Maestro”
MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
- Robert Downey Jr., “Oppenheimer”
- Ryan Gosling, “Barbie”
- Robert De Niro – “Assassinos da Lua das Flores”
- Mark Ruffalo, “Pobres Criaturas”
- Sterling K. Brown, “American Fiction”
MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
- Da’Vine Joy Randolph, “Os Excluídos”
- America Ferrera, “Barbie”
- Danielle Brooks, “A Cor Púrpura”
- Emily Blunt, “Oppenheimer”
- Jodie Foster, “Nyad”
MELHOR REALIZADOR
- Christopher Nolan, “Oppenheimer”
- Martin Scorsese, “Assassinos da Lua das Flores”
- Yorgos Lanthimos, “Pobres Criaturas”
- Jonathan Glazer, “A Zona de Interesse”
- Justine Triet, “Anatomia de uma Queda”
MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL
- “Anatomia de uma Queda” (Justine Triet & Arthur Harari)
- “Past Lives” (Celine Song)
- “Os Excluídos” (David Hemingson)
- “May December: Segredos de um Escândalo” (Samy Burch)
- “Maestro” (Bradley Cooper & Josh Singer)
MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO
- “Barbie” (Greta Gerwig & Noah Baumbach)
- “Oppenheimer” (Christopher Nolan)
- “Pobres Criaturas” (Tony McNamara)
- “American Fiction” (Cord Jefferson)
- “A Zona de Interesse” (Jonathan Glazer)
MELHOR FOTOGRAFIA
- Hoyte van Hoytema, “Oppenheimer”
- Matthew Libatique, “Maestro”
- Rodrigo Prieto, “Assassinos da Lua das Flores”
- Robbie Ryan, “Pobres Criaturas”
- Edward Lachman, “El Conde”
MELHOR MONTAGEM
- Kevin Tent, “Os Excluídos”
- Jennifer Lame, “Oppenheimer”
- Yorgos Mavropsaridis, “Poor Things”
- Thelma Schoonmaker, “Assassinos da Lua das Flores”
- Laurent Sénéchal, “Anatomia de uma Queda”
MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
- Ruth De Jong, “Oppenheimer”
- Shona Heath & James Price, “Pobres Criaturas”
- Jack Fisk, “Assassinos da Lua das Flores”
- Sarah Greenwood, “Barbie”
- Arthur Max, “Napoleão”
MELHOR GUARDA-ROUPA
- Jacqueline Durran, “Barbie”
- Holly Waddington,”Pobres Criaturas”
- Jacqueline West, “Assassinos da Lua das Flores”
-
Ellen Mirojnick, “Oppenheimer”
- Janty Yates & David Crossman, “Napoleão”
MELHOR CARACTERIZAÇÃO
- “Maestro”
- “Oppenheimer”
- “Pobres Criaturas”
- “Golda”
- “Sociedade da Neve”
MELHORES EFEITOS VISUAIS
- “Guardiões da Galáxia Vol.3”
- “O Criador”
- “Missão: Impossível: Ajuste de Contas”
- “Godzilla Minus One”
- “Napoleão”
MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
- “Homem-Aranha: Através do Aranhaverso“
- “O Rapaz e a Garça”
- “Elemental”
-
“Robot Dreams”
MELHOR FILME INTERNACIONAL
- “A Zona de Interesse” (Reino Unido”)
- “Sociedade da Neve” (Espanha)
- “Perfect Days” (Japão)
- “A Sala de professores” (Alemanha)
- “Io Capitano” (Itália)
MELHOR DOCUMENTÁRIO
- “Four Daughters”
- “20 Days in Mariupol”
- “The Eternal Memory”
- “To Kill a Tiger”
- “Bobi Wine: The People’s President”
MELHOR CURTA-METRAGEM LIVE-ACTION
- “The Wonderful Story of Henry Sugar”
- “Invincible”
- “Knight of Fortune”
- “Red, White and Blue”
- “The After”
MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO
- “The ABCs of Book Banning”
- “The Last Repair Shop”
- “The Barber of Little Rock”
- “Island in Between”
- “Nai Nai & Wài Pó”
MELHOR CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO
- “WAR IS OVER! Inspired by the Music of John and Yoko”
- “Letter to a Pig”
- “Ninety-five senses”
- “Our Uniform”
- “Pachyderme”
MELHOR SOM
- “Oppenheimer”
- “O Criador”
- “Missão: Impossível: Ajuste de Contas“
- “A Zona de Interesse”
- “Maestro”
MELHOR BANDA SONORA
- “Oppenheimer” (Ludwig Göransson)
- “Assassinos da Lua das Flores” (Robbie Robertson)
- “Pobres Criaturas” (Jerskin Fendrix)
- “American Fiction” (Laura Karpman)
- “Indiana Jones e o Marcador do Destino” (John Williams)
MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
- “What Was I Made For?” (“Barbie”)
- “I’m Just Ken” (“Barbie”)
- “It never went away” (American Symphony)
- “The Fire Inside” (“Flamin’ Hot”)
- “Wahzhazhe (A Song For My People)” (“Assassinos da Lua das Flores”)
O que te pareceram estas nomeações dos Óscares 2024?